День пятый. Матчи одиночного и парного разрядов.
Еще продолжались обсуждение  встречи ташкентца Санжара Файзиева  с четвертым сеяным Евгением Донским (Россия), которая завершилась к удивлению всех победой хозяина корта – 4:6,  6:3, 7:6 (5), как на следующий день опять заговорили о Файзиеве.  Он продолжил победное шествие. Во втором круге   переиграл еще одного игрока из топ-100 – казахстанца  Александра Недовесова – 0:6, 7:6 (5), 6:3.

- Четыре года назад на этом же Челленджере уже играл с Александром, -  сообщил ташкентец. – Уступил в квалификационном туре.  Ныне никак не мог приноровиться к агрессивным действиям Недовесова в первом сете. Потому уступил с сухим счетом. Неудобный для меня соперник. Но потом   удалось поймать свой ритм игры, навязать нужный  стиль, что и предопределило исход матча.

Вчера вы провели два удачных поединка – в одиночном и парном разрядах,-  и теперь сыграли три изматывающих сета. Как вам удалось восстановиться за короткий срок? – такой вопрос задали победителю на послематчевой пресс-конференции.

- При подготовке уделял большое внимание физической подготовке, - сказал Файзиев. – Поэтому выпавшие нагрузки довольно хорошо переношу.  Благодарен тренеру по физподготовке Олегу Иванову.

За выход в полуфинал Санжар встретится с пятым сеяным – россиянином Константином Кравчуком, который переиграл своего соотечественника Михаила Елгина – 6:2, 6:4.

Примечательно, что в четвертьфинал не смогли пробиться три фаворита. Помимо Донского вне игры оказались первая ракетка Иржи Веселы (Чехия), не доигравший из-за травмы матч с Александром Бубликом, а также Ричардас Беранкис  (Литва, 3), тоже досрочно покинувший корт при встрече с Ивном Додигом (Хорватия).  Отметим, что последний сыграет в четвертьфинале с Денисом Истоминым, который, словно разозлившись после неудачи в первом сете (4:6), затем не оставил никаких шансов Денису Молчанову из Украины  - 6:3, 6:2.

Следующая пара соперников – Лукаш Лачко (Словакия,6), выигравший у белоруса Ильи Ивашка (6:1, 6:3), и Джереми Шарди (Франция, 2).  Интересной обещает быть встреча россиянина Александра Бублика с Мирзой Башичом (Босния и Герцеговина).  Оба вышли в четвертьфинал потому, что не до конца смогли сыграть,  соответственно,  Иржи Веселы и Блаж Кавчич (Словения).

Определились полуфиналисты в парном разряде. И в этом виде программы Челленджера вновь придется говорить о Санжаре Файзиеве.  Вместе с товарищем по сборной Узбекистана Джурабеком Каримовым обыграли довольно уверенно первый сеяный дуэт – Николаса Монро (США) и Артема Ситака (Новая Зеландия) – 6:2, 6:4. Второй поединок не состоялся. Из-за болезни не смогли выйти на корт Мирза Басич  и Блаж Кавчич. Теперь за выход в финал наши земляки сыграют c легендой мирового тенниса в парном разряде Леандером Паесом (Индия) и его напарником Андре Бегеманном (Германия). Третий сеяный  дуэт сегодня в упорном поединке переиграл Дениса Молчанова (Украина) и Александра Недовесова – 4:6, 6:4, 10:8.

Еще один ташкентец может выйти на матч за главный приз в парном разряде – Денис Истомин. В дуэте с россиянином Михаилом Елгиным одержали победу в четвертьфинале над беларусами Егором Герасимовым и Ильей Ивашка – 6:1, 6:1. Это был самый короткий матч, длился всего 38 минут.    Завтра предстоит встреча с Александром Бурым (Белоруссия) и Андреасом Сильжестромом (Швеция), сломившими сопротивление Ричардаса Беранскиса и Дениса Мацукевича (Россия) – 6:3,:6:3.