Полуфинальные матчи в одиночном разряде и финал дуэтов

Как и в прошлом году в регламенте соревнований коррективы внесла непогода. Из-за дождя были перенесены несколько встреч.  Одна из них –  между Денисом Истоминым (Узбекистан)  и Иваном Додигом (Хорватия).  Этот четвертьфинал специалисты считают финальным матчем турнира.   Оба теннисиста  при определенном раскладе могли претендовать на титул победителя турнира.

И действительно, перенесенный матч по накалу напряжения соответствовал ожиданиям,  как специалистов, так и болельщиков. Заметим, что прерванный  матч начался при счете 3:1 в пользу Истомина.  В активе  нашего земляка уже был один брейк. Однако Додиг сумел наверстать упущенное,  свести  ход игры  к ничьей - 4:4.

Истинное мастерство и бойцовский характер проявляются при прочих равных возможностях именно в концовке. И тут Истомин оказался на высоте. Взял под занавес свою подачу при долгом розыгрыше мяча – девятнадцать передбросов, и добился брейка на чужой подаче – 6:4. Сет продолжался ровно один час.

Второй сет тоже прошел в равной борьбе. Никому не удалось взять чужую подачу. Тай-брейк тоже оказался на редкость длительным.   Лишь на 28-й (!) подаче случился матч-бол в пользу Дениса – 7:6 (13). Редкий случай в теннисе. На Ташкентском челленджере такое случилось впервые.

В другом пренесенном матче  в одиночном разряде победу праздновал финалист прошлогоднего турнира в столице Узбекистана Лукаш Лачко (Словакия), сеяный под шестым номером. Он обыграл вторую ракетку турнира,  француза Жереми  Шарди – 4:6, 7:6 (3), 6:4.

Именно эти теннисисты – Истомин и Лачко - после небольшого перерыва встретились в матче за выход в финал. Действуя рационально, практически не допуская невынужденных ошибок, вновь  выиграл Истомин – 6:4, 6:4. Если в первом сете Денис добился брейка в пятом гейме, то во втором – в девятом. Матч длился 1 час 11 минут.  Напомним, что Истомин и Лачко встречались в прошлом году в финале, и тогда тоже верх одержал ташкентец.

Так Денис во второй раз в истории проведения  Ташкентского  Челленджера  добился права сыграть за главный приз. Завтра ему будет противостоять россиянин Константин Кравчук, переигравший    Мирзу Башича (Босния и Герцеговина) – 7:5, 6:3.

Перед решающим поединком в парном разряде организаторы вынуждены были сделать полуторачасовой перерыв. Это  связано с тем, что и в споре дуэтов за основной призовой фонд и   максимальное количество рейтинговых очков опять на корт должен выйти  Истомин. Вместе с Михаилом Елгиным из России он играет против интернационального дуэта – Андре Бегеманна  (Германия) и Леандера Паеса (Индия).

Поистине  случился бенефис  Дениса.  И в третьем матче с его участием в этот день одержана победа.  Остается лишь удивляться физическим возможностям нашего земляка. Вместе с Михаилом, которому в этот день исполнилось 35 лет, они обыграли соперников со счетом  6:4, 6:2.

В первом гейме на подаче Истомина интернациональный дуэт из Германии и Индии во втором гейме совершили брейк, но тут же пропустили «обратный удар» - 2:2.  Однако в пятом гейме уже неудача постигла легенду мирового тенниса – Паеса, у которого 12 титулов «Большого шлема» в парном разряде. Уступил свою подачу – 2:3. Истомин и Елгин уже не упустили своего позиционного преимущества. Заключительный гейм  Денис завершил двумя эффектными эйсами – 6:4.

Развязка во втором гейме наступила, как оказалось, опять же в пятом гейме, когда брейка добились узбекистанец и россиянин.  При счете 2:4 две двойные ошибки на подаче совершил опытнейший 43-летний Леандер. Такой гандикап в полной мере использовал Елгин, завершивший матч подачей на эйс – 6:2.

Итак, победителями в споре дуэтов стали Истомин и Елгин.

Завтра первой ракетке Узбекистана предстоит финальный матч с россияниным Константином Кравчуком.  Если наш земляк и в этой решающей встрече сумеет выиграть, то это станет его третьим титулом  на Ташкентском  Челленджере. Он становился чемпионом в 2011 и 2015 годах.