Финал в одиночном разряде.
15 октября 2016 г.

Константин Кравчук (Россия, 5) – Денис Истомин (Узбекистан, 7) – 7:5, 6:4.

Безусловно, сказалось то, что вчера Денис провел аж сразу три матча, считая и финал в парном разряде. Кравчуку тоже пришлось нелегко, но на одну встречу у него было меньше, а значит времени для того, чтобы отдохнуть, больше. Видимо, этот фактор и стал решающим.

Как обычно Истомин сражался до конца. В первом сете во втором гейме «зацепился было» за подачу россиянина, но не использовал шанс. В дальнейшем шла равная борьба с долгими розыгрышами мячей на задней линии. Не выдержали нервы у ташкентца.  В одиннадцатом гейме, совершив две двойные ошибки на своей подаче, Денис позволил сопернику выйти вперед. Выгодную ситуацию на 39-й минуте Кравчук использовал сполна – 7:5.

Второй сет начался с подачи Истомина, которую он проиграл. Потом он дважды был близок, чтобы сравнять счет – во втором и шестом геймах. Кравчуку удалось избежать брейков.  Кравчук мог завершить поединок в девятом гейме, когда вел со счетом 40:0, но хозяин корта сумел отыграть три сет-бола. Это иллюстрация к тому, что противостояние было очень напряженным. Матч длился 1 час 39 минут.  Единственный брейк позволил в итоге Кравчуку первые стать победителем Ташкентского  Челленджера.