СЕНСАЦИЯ – КАК ВИШЕНКА НА ТОРТЕ

Организаторы первого турнира «Большого шлема» - открытого чемпионата Австралии  не ошиблись, предоставив центральный корт для матча между  второй ракеткой мира Новаком Джоковичем и нашим  земляком Денисом Истоминым. Конечно, они учитывали статус сербского теннисиста, но знали  и бойцовский, неуступчивый характер ташкентца.  Эта встреча второго круга «Австралиен опен»   словно вишенка на торте, которая должна была привлечь как можно больше зрителей. И трибуны, действительно,  оказались заполнены, знающими толк в теннисе.  Причем, трудно сказать, кого специалисты больше поддерживали.

Один из болельщиков перед началом этой игры заметил: «Не повезло Денису. Уже на ранней стадии турнира приходиться действовать против основного фаворита». На что другой  ярый поклонник узбекистанца с оптимизмом заявил: «А, может, от Джоковича отвернулась удача?»

Надежды на  захватывающий поединок оправдались. Денис   не тушевался. В своей спортивной карьере он уже пять раз встречался с ним.  Сражался ожесточенно, на равных, но безуспешно. Теперь, кажется, преодолел психологический барьер. Первый сет выиграл на тай-брейке. Не уступал в мощи ударов с задней линии, демонстрировал «чувство мяча», подрезая его под сетку. Стабильно  выполнял свою подачу.

Однако  сербский теннисист, почувствовав  угрозу, заиграл на полную мощь и взял два сета подряд – 7:5, 6:2.  Казалось, что наш соотечественник сломлен.  Не тут-то было. Именно в самые трудные моменты Истомин  умеет мобилизоваться и сделать почти невозможное. Неоднократно он выручал сборную в командном первенстве мира  Кубка Дэвиса. В минувшем году на Ташкентском челленджере  из-за непогоды были перенесены ряд матчей. За один день Денису пришлось  трижды (!) выходить на корты. В экстремальных ситуациях действовал безупречно. Как говорится, вытаскивал безнадежные матчи. Вот и теперь, он, загнанный в угол именитым соперником, не бросил сражаться. Четвертый сет – опять выигрыш на тай-брейке. Все висело на волоске. Нервы у ташкентца оказались крепче. Джокович, видимо, не ожидал, что после нокдауна Истомин сумеет не просто восстановиться, а и начнет диктовать свои условия. Как не старался шестикратный победитель «Австралиен опен», не сумел остановить поймавшего кураж визави.  Денис в заключительном сете, взяв подачу Новака в пятом гейме, не упустил шанс в эндшпиле драматичного и интригующего поединка – 6:4, и общая победа со счетом 3:2. Так произошла первая сенсация в далеком Мельбурне.

В третьем круге нашему кумиру предстоит встреча с испанцем Пабло Каррено Буста.