День второй. Квалификационные матчи. Второй круг.

Ташкентец  Сергей Фомин, который  по признанию капитана сборной Узбекистана Петра  Лебедя стал открытием  нынешнего сезона, чуть было не преподнес сенсацию. В первом сете  матча с   россиянином Иваном Неделько  повел в счете 4:1.  Однако затем   в упорном поединке (сет длился 49 минут)  растерял преимущество, позволив сопернику  дойти до тай-брейка.  Неделько сполна использовал  психологический надлом Фомина – 7:6 (6).

Во втором сете сказалась и лучшая физическая подготовка  россиянина. Уставший 17-летний   Сергей, который накануне провел  затяжной матч со своим земляком -  Григорием Коробейниковым (6:3, 7:6 (5)), уступил почти без сопротивления – 2:6 Ивану, который первый круг пропустил, и выглядел, естественно,  свежее.

Выбыли из борьбы также  Амаль  Султанбеков, пропустив вперед  Данило Петровича (Сербия) -1:6, 1:6, и Санетулло  Кутыбаев, не оказав особой конкуренции украинцу  Денису  Молчанову – 1:6, 0:6.

-  Нет счета, забудь,-  напутствовал   во втором сете тренер Сайдало Саидкаримова  Петр Лебедь, когда на табло светился результат 5:4  на подаче хозяина корта в матче против  казахстанца Дениса  Евсеева.  Но  все же близкий выигрыш, видимо, оказал давление  на  узбекистанца. Позволил сопернику  сравнять счет. Был переломный момент и в двенадцатом гейме.  Сайдало отыграл три  матч-бола и все-таки  не выдержал.  Обидно за парня еще и потому, что  и в первом  сете из-за досадной  ошибки именно в десятом гейме  Саидкаримова (сделал  заступ  на своей подаче) проиграл – 4:6.  Сайдало стал четвертым узбекистанцем, покинувшим корт после «квалифайна».

Итак, за выход в основную  сетку встретятся: Данилло Петрович  (Сербия) – Вишну Вардхан (Индия),  Иван Гахов  (Россия) – Лука  Маргароли  (Швейцария), Иван  Неделько (Россия) – Денис Евсеев  (Казахстан), Александр  Лазов  (Болгария) – Денис  Молчанов (Украина).