Ташкентский челленджер. ФИНАЛЬНЫЙ МАТЧ

Феликс Аугер-Алиассиме (Канада)  - Камил Машрзак (Польша, 6) – 6:3, 6:2

Долгим был путь к финалу канадского вундеркинда. Три матча сыграл в квалификационном турнире. Ни одной проходной встречи в основной сетке. Два трудных сета с сербским теннисистом – 6:4, 7:5. Потом упорный поединок с россияниным – 6:3, 2:6, 7:6(7). Одолелел хозяина корта – второго сеяного Дениса Истомина – 7:6 (4).  Изнурительным получился поединок с Егором Герасимовым из Беларуси – 6:4, 7:6 (4).  Каждый его выход  болельщики считали последним, но 18-летний Феликс действительно стал грозой авторитетов, открытием ташкентского челленджера.

Камил Машрзак значился в числе фаворитов. Поэтому его продвижение по турнирной сетке воспринималось как должное. Еще большую уверенность, вероятно, польский игрок обрел, когда обыграл первую ракетку турнира – Мирзу Башича из Боснии и Герцеговины, причем довольно у3веренно со счетом 6:1, 6:4. Наконец, сломил сопротивление одного из самых опытных игроков – немца Тобиаса Камке – 7:6(3), 6:3.

Кто же завоюет титул в Ташкенте? Немало повидавший в своей спортивной карьере Камил, или только-только вступающий в большой теннис Феликс?

В первом сете как и многие другие соперники канадца, Камил попал в «ловушку» Феликса, для которого  игра на задней линии его козырь. Обладая примерно одинаковыми сильными подачами Аугер-Алиассиме   удивительно точно заставляет противников бегать по краям, а это требует немалых сил. В восьмом гейме он добился-таки ошибки Машрзака, добился брейка и вышел вперед – 5:3. Как ни старался теннисист из Польши, отыграл трижды сет бол, но все же уступил – 6:3.

Второй сет не был уж столь упорным. В третьем гейме  Феликс вышел вперед, затем в седьмом сделал еще один брейк и за 1 час 7 минут добился  убедительной победы.

По многим статистическим показателям канадец имел заметное преимущество. В частности, совершил семь эйсов, у поляка – два, лишь в двойных ошибках при подачах у соперников равенство – 1:1.

Победитель получил чек на 10800 долларов, но что важнее для молодого теннисиста – записал в актив сразу 80 рейтинговых очков.