Джокович vs Циципас: cорок девять укороченных

Традиционный разбор полетов финала Открытого чемпионата Франции по теннису от мастера теннисной аналитики Крейга О`Шоннесси. Перевод Court.

Новак Джокович обыграл Стефаноса Циципаса 6-7(6), 2-6, 6-3, 6-2, 6-4 и завоевал свой второй титул чемпиона Ролан Гаррос в воскресенье, причем резаные укороченные удары (дроп-шоты) стали неотъемлемой частью потрясающей победы серба. Джокович выполнил 27 дроп-шотов, включая девять чисто выигранных мячей, но и Циципас не отставал: на его счету 22 дроп-шота.

В сумме оба игрока выполняли в среднем по одному дроп-шоту на каждые шесть очков, то есть практически по одному в гейме на протяжении всего мачта, состоявшего из 48 геймов.

Из вспомогательного, второстепенного тактического элемента укороченные превратились в ключевой стратегический приём, позволяющий дергать соперника по всему центральному корту Филиппа Шатрие. Последний дроп-шот в матче был выполнен Джоковичем на подаче Циципаса при счете 30/15, 3-5 в пятом сете.

Выполняя укороченные, Джокович умело использовал свою стратегическую изобретательность, выбрался из удобной для Циципаса игровой схемы, заставил грека много бегать и сбил тому настрой.

В начале розыгрыша Циципас пробил два форхенда кроссом под форхенд Джоковича, вынуждая Новака ошибаться справа, в первых двух сетах такая тактика приносила успех. Джокович сумел уйти от обмена ударами справа, переведя второй форхенд высоко по линии под бэкхенд Циципаса. В итоге греку пришлось чаще посылать мяч по диагонали под бэкхенд Джоковича. В этом и состояла задумка Новака. Джокович делал шаг вперед для удара с бэкхенда, словно собирался перевести мяч обратно через весь корт под лево Циципасу. А затем в последнюю секунду переключался и скидывал искусный укороченный по линии, достать который было почти нереально.

Мастерство Джоковича и обескураженный Циципас.

Первый сет Новак начал серией из восьми дроп-шотов, Стефанос ответил девятью. Эти дроп-шоты в начале матча были задуманы обоими игроками скорее, как продуманная тактика, как фактор внезапности, а также для того, чтобы измотать соперника постоянными забегами к сетке. Во втором сете Джокович исполнил шесть укороченных, два из которых оказались чисто выигранными мячами с форхенда. Постепенно он стал уходить от дроп-шотов: пять в третьем сете и всего один в четвертом. Джокович находил другие варианты для взлома игры Циципаса.

Новак вернулся к тактике укороченных в пятом сете, сделав семь дроп-шотов. В дальнейшем Циципас меньше атаковал и играл более осторожно, находясь глубже за задней линией, что было на руку Джоковичу. С началом решающего сета Джокович вернулся к своей практике укороченных, Новак видел, что Стефанос слишком далеко уходит за заднюю линию и пользовался этим.

Брейк-пойнты

В первых двух партиях Циципас заполучил восемь брейк-пойнтов, реализовал три. В следующих 3-х сетах грек не смог заработать ни одного брейк-пойнта, тогда как Джокович создал 13 и выиграл четыре. Глубина ударов Джоковича заставляла Циципаса отходить далеко, откуда он не мог эффективно атаковать серба. К тому же постоянные укороченные дёргали Стефаноса вперёд, что подкосило выносливость грека. Это принесло свои плоды — возможности для брейк-пойнтов исчезли.

Кол-во ударов в розыгрыше/ралли

В финале большая часть ралли не превышала 4-х ударов — почти 54 % всех розыгрышей. Половина всех ралли финала состояла из 2-х ударов.

Длина розыгрышей: 0-4 удара = 53,7% (167) 5-8 ударов = 27,7% (86) 9+ ударов = 18,6% (58) Итого = 311

Когда Циципасу для выигрыша очка требовалось выполнить два удара или меньше, он создавал преимущество в три очка (85-82). В первых двух сетах Циципас выиграл 40 розыгрышей в 0-4 удара, а проиграл всего 25. Джокович доминировал в длинных розыгрышах. Когда ралли доходило до пяти ударов и более, он взял 82 очка и отдал 62.

В последних трех сетах этот перевес составил 48-32. Циципас начал очень мощно, но сил и концентрации внимания, за счёт которых он сделал отрыв в 2 сета, в конечном итоге не хватило. Джокович оформил брейк в начале 3-го сета, а на послематчевой пресс-конференции заявил: «Я понял, с этого момента у меня появились шансы, я увидел, что он начинает излишне накручивать себя, мне кажется, я смог психологически его поддавить». Cражаться на равных с Джоковичем в финале турнира «Большого Шлема» на грунте — довольно сложная задача. А постоянные рывки к сетке за укороченными сделали эту задачу невыполнимой.