Сафин: «Наши тренеры не хотят учиться. Думают, получили когда-то знания — и на этом все»

Двукратный чемпион «Больших шлемов» Марат Сафин и экс-восьмая ракетка мира Михаил Южный провели прямой эфир в инстаграме.

Отдельной темой для разговора стала подготовка молодых российских теннисистов. 

Сафин: – У нас кто во что горазд. Смотрю, какие упражнения дают детям — вообще смешно, какой-то идиотизм. Главное, никто из этих псевдотренеров по физподготовке не хочет учиться.

Южный: – Физруки?

Сафин: – Да, физруки.

Южный: – Все равно есть хорошие тренеры, но их осталось мало. Появляются молодые, но им пока не хватает понимания тенниса. Дают классные упражнения, но мало совместимые с теннисом.

Сафин: – Я про это и говорю: нельзя давать теннисистам забеги, как для легкоатлетов. Нужна координация, работа с весами. Зачем? Чтобы на подаче у тебя ничего не отвалилось. Есть тренеры по теннису, но они все равно должны собрать команду — без физподготовки ты ничего не сможешь.

Южный: – Есть и хорошие тренеры по физподготовке, которые готовы обучать помощников, но где, для кого? Осталась старая гвардия, но они теряют мотивацию.

Сафин: – Мало кто хочет учиться, нужно же постоянно апгрейдить свои знания. А у нас многие думают, что если чему-то научились в 1890 году, то все знают, мир остался там же и ничего нового не преподносит.